Zweites Essener Video Rodeo


Sprache - DE Samstag Abend fand im Café Horizont Weststadthalle das zweite Essener Video Rodeo statt. 12 Künstler aus dem Ruhrgebiet präsentierten ihre Werke von 18Uhr  bis 21:00Uhr!

Es war alles dabei: Konspirationstheorie, Bestattungsunternehmen, Machosprüche, Pommesbude, Legofiguren, ein ungeborenes Baby und ein Vogel!

 Video Rodeo II 03 Video Rodeo II 04

Sprache - UK  The second Essener Video Rodeo took place last saturday at the Café Horizont Weststadthalle. 12 Artist from the Ruhrgebiet showed their work from 18:00 pm until 21:00 pm!

The was everything there: Cospiration teories, mortuaries, macho lines , lego figures, an unborn baby and a bird!

Sprache - ES El la noche del sábado pasado, se ha celebrado el segundo Essener Video Rodeo en el Café Horizont Weststadthalle. 12 Artistas del Ruhrgebiet presentaron sus obras desde las 6 pm hasta las 9 pm!

Ha habido de todo: Teorias conspiratorias, una funeraria, machismo, figuras de lego, un bebé que no ha nacido y un pájaro!

Video Rodeo II 02

~ Block I ~

Video Rodeo II Medienprojekt Essen

Die Pillenstudie
(Medienprojekt Essen e.V. – info@medienprojekt-essen.de)

Video Rodeo II Dem Ruhrpott seine Integration
(Katharina Reich & Gesa Fernholz - katharina.reich@email.de & gesa-fernholz@gmx.de)

Video Rodeo II - Sergej Herter Die Fremde im Zug
(Sergej Hertersergej.herter@hotmail.de)


Video Rodeo II - Katharina Neuenhaus

Der Vogel
(Katharina Neuenhaus – katharina.neuenhaus@gmail.com)

Der Vogel from Katharina Neuenhaus on Vimeo.

~ Block II ~

Video Rodeo II - Sabrina Störkel Ruhrpott-Köter
(Sabrina Störkel – sabrina.stoerkel@gmx.de)


Video Rodeo II - Simon Albin

Solanum
(Simon Albin – liquidsmokefilms@gmail.com)

Video Rodeo II - Philip Hallay & Fatmir Dolci

Ich nenne mich Du
(Philip Hallay & Fatmir Dolci - p.hallay@gmail.com & fadolc@gmail.com)

 Video Rodeo II - Jose Hidalgo

Fang
(José Hidalgojosehidalgo@josehidalgo.de)

~ Block III ~

Video Rodeo II - Sabrina Störkel tohuwabohu – Ernst-Jandl-Jazz-Festival
(Sabrina Störkel – sabrina.stoerkel@gmx.de)

Video Rodeo II - Wolfgang Knopp Umbra Sumus
(Wolfgang Knopp – wolfgang.knopp@versanet-online.de)

Video Rodeo II - Philipp Peissen Die Hipsterfalle
(Philipp Peißen – www.peissen.com)

~ Block VI (Music Videos) ~

GrooveSuckers – Shoot The Moon
(Simon Albin – liquidsmokefilms@gmail.com)

The Almost Three – Searching for the lost chord
(Martin Ettrich und Rainer Heicappell - taumeltones@gmail.com)

Extize – Headquake
(Kevin Richenhagen – kevin@bullmaxx.de)

Jesus On Extasy – Lost in Time
(Kevin Richenhagen – kevin@bullmaxx.de)

Lahonda feat. Azad & Manuellsen – Credibil
(Philipp Peißen –  www.peissen.com)